пятница, 13 ноября 2015 г.

Пицца по-корейски

Сегодня пошли на ланч в какую-то новую кормушку. И там ели национальное блюдо, которое ранее не встречал. Выглядит оно забавно - приносят кастрюльку, в которой обрезки сосисок, вареной колбасы, кусочки грибов и еще всякая всячина. Всё это заливается бульоном, кипятится минут пять, и  - можно пробовать. На вкус - вполне приемлемо.

А вот название у блюда странное - пудэ чигэ. Чигэ - это бульон, супчик. А пудэ - это военная база, расположение воинской части. Коллега объяснил происхождение слова. В корейскую войну народ откровенно голодал. Те, кто жил рядом с американскими военными базами, спасался, собирая объедки у воинских столовых. Объедки складывали в кастрюлю и варили. Получившийся продукт получил название пудэ чигэ. Война закончилась более 60 лет назад, а блюдо осталось. Такая вот пицца по-корейски. Пицца ведь тоже исходно была едой бедняков и готовилась по принципу "собрать всё, что не доели вчера и запечь на тесте"

А после ланча я в очередной раз размышлял вот о чем. В Корее работаю уже шесть лет. Страну люблю, дружу с корейцами. А если бы в 53-м северяне победили ( а они к концу августа 1950 захватили 90% территории ЮК http://warspot.ru/3963-tri-goda-koreyskoy-voyny-za-dve-minuty ), не было бы этой замечательной страны. А был бы концлагерь имени Ким Ир Сэна... А мы северянам помогали от души... И вот, при том что числю себя колорадом и ватником, испытываю какую то неловкость...

Комментариев нет:

Отправить комментарий