воскресенье, 7 марта 2010 г.

Ода женщинам

Ода женщинам.

Не имея возможности лично поздравить дам с праздником, пишу хвалебную оду. В ней одна мысль – женщин невозможно понять, ими можно только восхищаться. Ибо они - создания из другого мира, совершенно особенные, можно даже сказать – волшебные и удивительные.

Особо остро я эту мысль прочувствовал лет пять назад после одной забавной истории. У супруги есть Лучшая Подруга, с которой они знакомы столько лет, что эту цифру даже нельзя произносить вслух. То ли в первый класс вместе ходили, то ли хоровод водили вокруг одной елочки в детском саду...

Так вот затеяли они сложное дело – перекрасить Лучшую Подругу (в чем она, моей точки зрения, совершенно не нуждалась, ну да кто меня спрашивал). Я деталями процесса не владею, но речь шла о каком то изменении цвета, которое считается невозможным в принципе. То есть в парикмахерских о таком изменении даже не разговаривают и выпроваживают с порога. Но супругу мою такие мелочи совершенно не останавливают. Более того, к моменту описываемых событий она накопила немалый опыт в этом экстремальном виде деятельности - неоднократно спасала рыдающих приятельниц, которые прибегали после парикмахерской с просьбой вернуть обратно любимый цвет.

К делу они подошли серьезно. Долго подбирали краски, что-то обсуждали. Мне, как самому бестолковому, был доверен только расчет разбавления перекиси до нужных концентраций (чем, тем не менее, я весьма гордился).

Мероприятие пришлось на рабочий день. Когда я пришел домой с работы, то изрядно порадовался на Лучшую Подругу, которая в тот момент имела прическу нежно-зеленоватого оттенка. Я бы сказал, оливкового. Дамы были веселы и жизнереадостны, из чего я заключил, что все идет по плану (план предполагал достижение цели в три этапа, последовательной сменой красок). Мы выпили чаю, поболтали, и дамы удалились для реализации второго этапа.

И тут что-то явно пошло не так. После второй покраски Лучшая Подруга стала пламенно-апельсиновой. Дамы приуныли. Мы еще выпили чаю, но уже как-то без задора. После чего дамы отправились завершать мероприятие.

На мой взгляд, результат был вполне зачетный. Весьма на тот момент актуальный оттенок красного дерева. Но подруги не разделяли моей точки зрения. Они были расстроены и подавлены, результат явно не совпадал с их ожиданиями. Мы сели пить чай в третий раз. Я изо всех сил пытался развлечь дам. Лучшая Подруга вежливо реагировала на мои вымученные попытки. А супруга хранила гробовое молчание. Она молча, с отвращением разглядывала прическу Лучшей Подруги и бренчала в чашке чайной ложечкой. В воздухе копилось некое напряжение. Когда наряжение достигло верхней точки, Лучшая Подруга засобиралась домой . Мы вышли проводить ее в прихожую. В унылой тишине Лучшая Подруга обулась и открыла рот, чтобы попрощаться.

В этот момент супруга прервала молчание и внятно произнесла, чеканя каждый слог: «Рыжая – Наглая – Стерва!». И здесь случилось маленькое чудо. После этих слов Лучшая Подруга просияла, ответила: «Спасибо, дорогая!», нежно чмокнула супругу в щечку, помахала мне лапкой и удалилась, прыгая на одной ножке по лестнице. И что-то при этом напевала...

Вот я и говорю – женщин невозможно понять, ими можно только восхищяться ... С праздником!!!

4 комментария:

  1. Сергей, спасибо за эту заметку!
    Получила высокое наслаждение, в который раз восхитилась нами-непредсказуемыми красавицами и умницами, и отдала дань Вашщему стилю.
    Хотя 8 марта позади - такое поздравление всегда найдёт отклиу в наших душах...
    Благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Lis!

    Спасибо Вам за отзыв. Очень не хватает... А то иногда кажусь сам себе безобидным городским сумасшедшим, оживленно беседующим с телевизором... Даже не с телевизором (тот хоть что-то в ответ говорит), а с микроволновкой. Или с утюгом.

    Друзья, мы тут совершенно не ждем многостраничных посланий, но на какой то минимум обратной связи все же рассчитываем. Но вот буквально хотя бы на +1.

    Или пусть даже -1. Это тоже нормально...

    Искренне ваш...

    ОтветитьУдалить
  3. Поддерживаю, и мне налейте... немножечко...перешлю Наташке, а то она, бедная, тоже в сложном мире женских особенностей разобраться не может
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. хахаха)))
    а Ольга тут жалилась, что не понимает, что же происходит - красится в тот же цвет, а получается темнее)))))
    все понятно, все понятно))))
    опыт не пропьешь!!!

    ОтветитьУдалить